Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Алкоголь крайне негативно влияет на все системы и органы человека, затрагивая каждую клеточку организма, отравляя его. Организм сигнализирует о высокой алкогольной интоксикации состоянием, которое принято называть похмельем.

Существует немало способов избавиться от него, одним из которых является ацетилсалициловая кислота от похмелья, или всем известный аспирин.

Этот препарат входит в состав многих антипохмельных средств и помогает предупредить и решить ряд проблем, которые несет алкогольное отравление.

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Ацетилсалициловая кислота: общая информация о препарате

Аспирин – это лекарственный препарат, который является анальгетиком (обезболивающим), жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным средством.

Данный препарат считается уникальным в своем роде и внесен в перечень наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной ассоциации здравоохранения. Аспирин обладает широким спектром действия.

Это позволяет применять его при различных проблемах со здоровьем.

Спектр действия ацетиловои кислоты

  • противовоспалительное действие;

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Препарат воздействует на центры терморегуляции организма, которые находятся в гипоталамусе, в результате чего температура приходит в норму.

Препарат влияет на болевые центры и уменьшает альгогенное воздействие брадикинина. Это является одной из причин применения аспирина при похмелье.

  • кроверазжижающее действие;

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Аспирин можно применять самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобные назначения должен делать врач.

Кроме того, следует помнить о том, что может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается аллергическими реакциями. В таком случае от приема аспирина стоит отказаться.

Не допускается и длительный бесконтрольный прием препарата. Прежде чем применять средство, обязательно следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Чтобы понять, как именно помогает аспирин при похмелье, нужно разобраться в механизмах влияния алкоголя на некоторые системы организма человека. Эти знания помогут понять, в чем заключается эффективность кислоты при похмельном синдроме.

Влияние алкоголя на кровеносную систему

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Алкоголь провоцирует резкое повышение свертываемости крови. Это вносит людей, которые злоупотребляют спиртным, в зону риска, ведь они очень подвержены кровоизлиянию в мозг. Кроме того, алкоголь резко расширяет сосуды, а затем так же резко сужает их. На фоне повышенной свертываемости крови это является дополнительным фактором, приводящим к образованию тромба. Постепенно коронарные артерии закупориваются тромбом, и погибает немалый участок сердечной мышцы.

Пагубное влияние этанола проявляется в том, что он повышает уровень холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов до 80%. Это провоцирует развитие анемии, которая впоследствии переходит в стадию мегалобластной.

Антиагрегантное действие «Аспирина»

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Очень важно при похмелье разжижить кровь. Для этой цели и принимают ацетилсалициловую кислоту или препараты, которые содержат ее в своем составе. Идеальная дозировка кислоты в препарате – 100 мл, поскольку этого достаточно для того, чтобы разжижить кровь и при этом не навредить желудочно-кишечному тракту. Кислота активно разжижает сформировавшиеся сгустки красных кровяных телец, которые в совокупности формируют тромбы.

Кроме того, кислота, расщепляя капиллярные микротромбы, способствует устранению отеков и, как следствие, головной боли, от которой так сильно страдают люди с похмелья. С этой же позиции кислота работает как и анальгетик, оказывая обезболивающее воздействие на организм.

Это происходит благодаря подавлению синтеза простагландинов, которые и отвечают за появление и динамику болевых симптомов.

Однако стоит помнить, что лечение похмелья заключается не в том, чтобы «заглушить» симптомы, а вывести продукты распада этанола – ацетальдегид – из организма и, как следствие, прекратить его интоксикацию.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Аспирин уже давно применяется в качестве антипохмельного средства.

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты.

В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др.

Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Побочные эффекты и противопоказания

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Абсолютные противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата (салицилатов). Прием кислоты при непереносимости может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке, что уже является прямой угрозой жизни человека;
  • заболевания кровеносной системы, сопровождающиеся склонностью к кровотечениям, в том числе и внутренним.

Относительные противопоказания:

  • сочетание кислоты с препаратами-производными гепарина, кумарина;
  • заболевания дыхательной системы (астма);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • беременность и лактация.

Категорически запрещено одновременное употребление спиртного и прием аспирина!

http://youtu.be/NM6UqinriWE

Аспирин и похмелье: когда лучше принимать?

В первую очередь, очень важно помнить, что сочетать кислоту со спиртными напитками очень опасно для жизни, поскольку может вызвать внутреннее кровотечение.

Кроме того, это может спровоцировать развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, а также вызвать нарушения крови. Поэтому принимать кислоту можно не позднее чем за 2 часа до планируемого застолья либо не ранее чем через 6 часов после него.

Лучше всего принимать кислоту во время застолья, с приемом пищи. Это является хорошей профилактикой образования микротромбов и, как результат, отеков.

Как правильно принимать Аспирин?

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

  • аспирин для профилактики похмелья;

Нужно принять средство за 2 часа до начала застолья, а лучше всего – за сутки до него. Можно выпить растворимый аспирин, а можно классический – в данном случае принципиального значения это не имеет. Кислота активизирует действие микросомальных ферментов, благодаря чему, если принять ее задолго до возлияния, она существенно ослабляет негативное влияние этанола на организм.

За 12 часов до застолья прием кислоты нужно повторить. Дозировка не должна превышать 0,5 г. После этого нужно избегать продуктов, которые оказывают нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт: бобовые, грибы, мясо, колбасные изделия.

Применять кислоту в случае наступившего похмелья можно, но не ранее чем через 6 часов после последней выпитой рюмки спиртного напитка. Учитывая, что само по себе похмелье аспирин не лечит, необходимо применять и другие методы лечения абстинентного синдрома.

Чтобы препарат подействовал как можно быстрее, лучше выпить растворимую таблетку.

Оцените

24

ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Источник: https://boduna.net/opyanenie/pohmele/acetilsalicilovaya-kislota.html

Поможет ацетилсалициловая кислота от похмелья

В домашних аптечках большинства граждан всегда можно найти аспирин. Он входит вАцетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку перечень самых популярных в народе медицинских препаратов. Используют его чаще всего при простудных заболеваниях. Прекрасно подходит ацетилсалициловая кислота от похмелья. По направлению своего действия аспирин относится к группе анальгетиков. Это обезболивающие средства, способные снижать температуру тела человека и бороться с воспалительными процессами, происходящими в организме.

Почему аспирин?

Большим достоинством препарата является его способность моментально действовать на организм человека. Принимаемая ацетилсалициловая кислота от похмелья обладает широким спектром терапевтических свойств. В их число входят:

  • Способность воздействовать на центры головного мозга, отвечающие за температуру тела человека. Таким образом аспирин является своеобразным терморегулятором.
  • Препарат эффективно разжижает кровь. Особенно полезно это его свойство для состояния похмелья. При распаде этанола образовываются вещества, значительно повышающие свертываемость крови. Прием аспирина после алкоголя значительно снижает вероятность образования в венах человека тромбов и сгустков.
  • Прием препарата с похмелья помогает от головной боли, которая является сопровождающим симптомом алкогольной детоксикации. Обезболивающее действие препарата распространяются и на мышечные ткани.

Разжижение крови повышает её текучесть. Это ускоряет процессы обеспечения клеток глюкозой и кислородом.

В числе того от чего помогает аспирин — снятие воспалительных процессов, которые всегда сопровождают людей, страдающих алкоголизмом. Купируя тяжелое похмелье, ацетилсалициловая кислота улучшает концентрацию внимания человека.

Не помогает ацетилсалициловая кислота при похмелье в устранении алкогольной интоксикации. Для купирования этой проблемы организма используются другие средства.

Как принимать аспирин?

Поняв от чего помогает ацетилсалициловая кислота при похмелье, человек начинает Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировкузадумываться над другим вопросом – «сколько нужно таблеток и как принимать их?». Дозировка препарата имеет свои ограничения, выше которых пить ацетилсалициловую кислоту становится опасным. Он может быть не только полезным, но крайне вредным.

Принимается аспирин после алкоголя с особой осторожностью. Перед употреблением он растворяется в воде. Делается это для того, чтобы избежать обезвоживания организма.

Пьют таблетки из расчета 1000 мг препарата на 70 кг веса человека. Принимается ацетилсалициловая кислота при похмелье через 6 часов после употребления крепких напитков.

Очень многие задаются вопросом о том, можно ли пить препарат до момента употребления крепких напитков или нет и помогает ли он в таком случае.

Принимать аспирин для достижения положительного эффекта можно за 2 часа до употребления алкоголя.

Категорически не рекомендуется запивать аспирин фруктовыми соками. В список несовместимых с препаратом напитков входят чай и кофе.

Полезно знать, что предупредить похмелье могут препараты, выпитые даже за день до застолья. Для этого их принимается 0,3-0,5 г. Пить аспирин можно любого вида. Оптимальным вариантом считаются Упсарин или Аспирин Упса.

Читайте так же:  Способы борьбы с похмельем

Ацетилсалициловая кислота с содержащими спирт напитками несовместимы. Принимать препарат во время распития крепких напитков опасно!

Аспирин усиливает действие ферментов, принятых называть микросомальными. ВыпитыеАцетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку за день до употребления алкоголя таблетки или порошок могут значительно снизить тяжелые последствие похмелья и облегчить состояние больного. Очень часто прием ацетилсалициловой кислоты совмещают с различными диетами. Она из них белковая. В числе того от чего помогает диета — очистка печени и снятие с неё значительной части нагрузи.

Из рациона питания исключаются такие продуты, как мясо и колбаса. Нельзя есть грибы, а также горох и фасоль. Вместо них в рацион питания включаются кисломолочные продукты. Очень полезно есть в этот период различные каши, салаты, овощи и фрукты.

Противопоказания

В некоторых случаях прием аспирина после похмелья может стать опасным для человека. Особую осторожность стоит соблюдать при приеме препарата людям, страдающим заболеваниями кишечника и желудка, а также почек и печени. Не следует принимать препарат при похмелье беременным женщинам, астматикам, а также детям до 15 лет, если с ними приключилась такая беда.

Опасность аспирин несет в себе для людей, имеющих на него аллергию. Нельзя принимать его вместе с глюкортикостероидами. При заболеваниях ЖКТ ацетилсалициловая кислота вызывает кровотечения в желудке человека. Химическая реакция, которая происходит при взаимодействии аспирина с алкоголем, разъедает стенки желудка.

Негативное воздействие на слизистую оболочку алкоголь может оказывать и Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировкусамостоятельно. Опасность для желудка начинается с концентрации алкоголя не менее 20%. Аспирин может лишь усилить многократно негативное воздействие. Самые плачевные последствия совмещения препарата и алкоголя наступают у людей, имеющих 1 и 2 группу крови.

Читайте также:  Настойка на перегородках грецкого ореха на водке: готовим эликсир

Воздержаться от приема ацетилсалициловой кислоты необходимо людям, страдающим язвой желудка. Обострение хронического заболевания приводит к открытию внутренних кровотечений. Возникает и тяжелая форма анемии. Она является следствием дефицита железа в организме человек.

Самым слабым и уязвимым органом оказывается желудок. Высокое разжижении крови, обеспеченное препаратом, становится причиной длительных и обильных кровотечений при открытии язвы желудка. Передозировка ацетилсалициловой кислоты может стать причиной сердечному приступу..

Очень часто она приводит к инсульту.

Читайте так же:  Используем чай от похмелья

Что полезно знать:

  • Шипучий аспирин действует более эффективно, чем таблетки. Он значительно Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировкуснижает вероятность травмирования слизистой оболочки желудка. Он имеет более низкую степень кислотности. Пить порошок или таблетки необходимо в разведенном водой виде
  • . Мягкое действие шипучих таблеток объясняется их составом. В нем можно обнаружить два вида кислот – лимонную и ацетилсалициловую, а также соду и цитрат натрия. Есть в нем повидон и аспартан.
  • Пищевая сода и лимонная кислота являются источником углекислого газа. Его роль сводится к освежению организма.
  • Цитрат натрия предназначен для стимулирования работы почек и вывода токсинов из организмом. Прием препарата значительно ускоряет вывод из организма ацетальдегида.
  • С помощью повидона проходят адсорбирующие действия.
  • Аспартам выполняет роль регулятора вкуса.
  • Нельзя принимать аспирин при очень сильной степени опьянения и более 3 таблеток в сути. В таком случае он принесет больше вреда, чем пользы.

Препараты от похмелья: Полисорб, Зорекс, Алка-Зельтцер, Антипохмелин, Аспирин:

Источник: https://samogonpil.ru/poxmele/pomozhet-acetilsalicilovaya-kislota-ot-poxmelya

Аспирин от похмелья: как помогает препарат

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Общая слабость, головная боль, отечность, расстройство пищеварения, дрожь в руках с утра – эти и другие неприятные симптомы знакомы тем, кто страдал от похмелья после алкоголя. Это нормальная реакция организма, вызванная отравляющим действием спиртного, нарушением баланса жидкости и обмена веществ. Устранить тяжелое похмелье поможет аспирин.

Что такое Аспирин

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Этот препарат является одним из лучших средств от похмелья. Его высокая популярность обеспечивается неизменной эффективностью, надежностью, доступностью. Аспирин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускающийся в таблетках для приема внутрь и шипучих таблетках для растворения в воде.

Активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота (в 1 таблетке – 500 мг). Кроме нее, в аспирине содержатся: кукурузный крахмал, целлюлоза. В разных формах и видах в качестве вспомогательных веществ могут использоваться:

  • карбонат натрия;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • витамин С и другие.

Основные свойства аспирина:

  • лекарство разжижает кровь;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • помогает снизить температуру тела;
  • купирует болевые синдромы разного происхождения.

Как Аспирин помогает от похмелья

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Алкоголь воздействует на весь организм, отравляя его и вызывая неприятные симптомы у человека. В результате интоксикации появляются мышечные, головные боли, общая слабость, повышенная температура, отеки. Из-за этилового спирта кровь становится вязкой, могут закупориваться артерии, и это способствует более быстрому образованию тромбов, опасных сгустков и прочих осложнений. Ситуация усугубляется, если человек находился в длительном запое и переживает сильное похмелье.

Польза аспирина при похмелье:

  1. Устраняет жар, являющийся следствием борьбы организма с ядом.
  2. Снимает болевую симптоматику. Мышечные лечатся вследствие подавления простагландинового синтеза, головные – в результате распада сгустков и тромбов.
  3. Снимает воспалительные процессы.
  4. Расширяет сосуды, которые алкоголь сужает.
  5. Понижает давление.
  6. Улучшает работу почек и оказывает мочегонное действие. В результате снимаются отеки, быстрее выводятся продукты распада.
  7. Разжижает кровь.

Чтобы избавиться от алкогольного синдрома, необходимо выпить 2 таблетки аспирина не ранее 6 часов после употребления спиртного. Запить большим количеством воды. Следующая доза препарата при похмелье разрешена через 6 часов.

Облегчение состояния наступит примерно через 60-90 минут после приема. Оптимальный вариант для лечения похмелья – шипучие таблетки аспирина. Они быстрее всасываются в кровоток, имеют более длительное воздействие, меньше травмируют желудок благодаря низкой кислотности.

Кроме ацетилсалициловой кислоты, в шипучем аспирине содержатся:

  • лимонная кислота;
  • аспартам;
  • натрия цитрат;
  • повидон.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Справиться с похмельем аспирин поможет почти всем, однако он, как и любой медикамент, имеет определенные противопоказания. Это сильнодействующее средство, способное навредить организму. Ознакомьтесь с основными противопоказаниями к аспирину:

  1. Болезни ЖКТ. После приема таблеток кровь разжижается, и это особенно опасно при наличии желудочной язвы: она может обостриться. Если у человека высокая кислотность, аспирин повышает показатели.
  2. Беременность, особенно первый триместр.
  3. Астма.
  4. Одновременный прием напитков и лекарственных средств с содержанием этанола. Это может привести к повреждению слизистой, возникновению эрозийных процессов, внутренним кровотечениям.
  5. Аллергия, индивидуальная непереносимость.
  6. Возраст до 15 лет.
  7. Проблемы с почкой, печенью. Препарат дает на них дополнительную нагрузку.
  8. Заболевания кровеносной, сердечной системы.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Прием аспирина при похмелье может сопровождаться рядом побочных эффектов, осложнений. Об этом можно прочитать в описании к препарату и отзывах. Если они возникнут, нужно срочно прекратить прием, обратиться к врачу. Возможны следующие побочные эффекты:

  • сильные головные боли;
  • сонливость;
  • расстройства желудка, изжога;
  • тошнота;
  • кал черного, кровавого цвета;
  • кашель с кровью;
  • шум в ушах;
  • температура.

Если нельзя принимать аспирин из-за противопоказаний или после приема появляются побочные эффекты, выберите для себя антипохмельный препарат целенаправленного воздействия («Алка-Зельтцер», «Бизон») или воспользуйтесь домашними средствами, к примеру, рассолом. Главное – соблюдать меру, прислушиваться к своему организму во время применения.

Видео: как быстро избавиться от похмелья

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку Аспирин от похмелья

Отзывы

Марк, 40 лет ­Люблю пиво и редко отказываюсь от него, особенно в выходные. Как правило, каждый понедельник чувствую себя плохо, поэтому пью аспирин от похмелья для восстановления работоспособности. В инструкции написано, что нельзя принимать при болезнях ЖКТ, поэтому иногда заменяю его анальгином или парацетамолом.

Правильная дозировка делает свое дело.
Вера, 28 лет ­Вылечить мужа, убрать проявления признаков алкогольного отравления помогает только ацетилсалициловая кислота. Хорош аспирин от головной боли: он обезболивает, оказывает жаропонижающее действие.

Но это только при условии, что после употребления спиртного прошло 6 часов: аспирин после алкоголя сразу нельзя давать. Иначе не получится победить недуг.
Александр, 34 года ­Никогда не знал, сколько таблеток аспирина можно пить от похмелья. По этой причине действовал наугад – в один день мог принять 1, на следующий – 2 и так далее.

Помощь от них есть, но у меня были побочные эффекты в виде сонливости, тошноты. Сейчас пью согласно инструкции и выяснил, что средство имеет еще и жаропонижающий эффект.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению.

Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/5781-aspirin-ot-pokhmelya.html

Помогает ли аспирин от похмелья? Как правильно принимать аспирин

Этот сайт сделан экспертами: токсикологами, наркологами, гепатологами. Строго научно. Проверено экспериментально.

Автор этой статьи, эксперт: токсиколог, кандидат наук Станислав Радченко
Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Как принимать аспирин с похмелья

При похмелье лучше всего взять в аптеке быстрорастворимую форму: она меньше раздражает слизистые и быстрее начинает действовать. Из подобных таблеток можно посоветовать «Упсарин УПСА» — в нём также содержится лимонная кислота, которая активирует переработку недоокисленных продуктов расщепления алкоголя.

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Аспирин, (например, быстрорастворимый Упсарин УПСА) при похмелье снимает отёки и головную боль.

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Не принимайте при похмелье аспирин с парацетамолом или другими средствами от головной боли: они могут быть очень опасны в этом состоянии.

Сколько нужно принимать аспирина

Дозировку аспирина следует рассчитывать так: 500 мг на каждые 35 килограммов веса.

Чтобы не ошибиться в дозах, воспользуйтесь этой таблицей:

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Почему препарат помогает при похмелье

Среди причин, по которым нам плохо с похмелья есть одна, правда, достаточно важная, на которую способна подействовать ацетилсалициловая кислота. Это образование капиллярных эритроцитарных микросгустков: комочков из эритроцитов. Они распадаются под влиянием ацетилсалицилата (аспирина). Эти микросгустки вызывают отёки и головную боль.

Также аспирин выступить обезболивающим средством (он подавляет синтез простагландинов, являющихся разновидностью медиаторов боли). Но такая стратегия лечения похмелья обезболивающим неэффективна: лучше принять то, что реально помогает (помогает снять отравление), чем то, что просто облегчает положение.

Аспирин иногда входит в состав специальных антипохмельных препаратов («Алка-Зельтцер», «Алька-прим»). А если принять эти таблетки сильно заранее, то они помогут предотвратить похмелье — читайте об этом в специальном разделе.

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Когда принимать нельзя

Из-за химических реакций аспирина с алкоголем в крови возникает риск желудочных кровотечений. Напрасное употребление препарата ведёт к нарушениям кроветворения и желудочно-кишечным болезням, вплоть до язвы. К слову, уже много лет в России аспирин и анальгин вообще запрещено выписывать детям до 12-ти лет.

Таким образом, противопоказанием для применения этих таблеток служит язвенная болезнь ЖКТ — из-за теоретической опасности развития кровотечения.

Лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, если уж вы решили лечиться ими, лучше принимать не во время похмелья, а заранее, до застолья, — это позволит уменьшить предстоящее микротромбирование в мелких сосудах мозга и частично предотвратить отёк тканей.

Можно ли сочетать аспирин и алкоголь

Не принимайте аспирин одновременно с алкоголем. Его можно принимать минимум за 2 часа до начала застолья и спустя 6 часов после последней принятой рюмки.

Вот что написано об этом в инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты:

Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс.инструкция по применению аспирина

Аспирин и сам по себе достаточно агрессивное вещество для слизистой желудка, а в сочетании с алкоголем риск побочных эффектов возрастает. Вот какие побочки со стороны органов ЖКТ перечислены в инструкции: «НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжёлые кровотечения в ЖКТ)».

Кроме того, в инструкции указан ещё и риск побочек на печень: «нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печёночной недостаточности)». Не стоит забывать, что при алкогольной интоксикации печень и так перегружена работой, поэтому более уязвима, чем обычно, — а с приёмом аспирина риск навредить печени возрастает.

Есть и другие, как их называют врачи, гепатотоксичные препараты. Даже сами по себе они могут оказать негативное побочное действие на печень, а при приёме в сочетании с алкоголем риск таких побочек резко возрастает. Читайте статью о том, какие лекарства могут навредить печени, как этого избежать и что делать, если это всё-таки произошло.

Читайте также:  Вина краснодарского края: обзор, рейтинг, состав, виды и отзывы

Доказательство эффективности

В 1983 г. учёный С.

Кайвола с соавторами, исходя из предположения о том, что часть симптомов похмелья объясняется воспалением, на примере толфенамовой кислоты доложили об эффективности нестероидных противовоспалительных средств в облегчении симптомов похмелья при двукратном профилактическом приёме (незадолго до возлияния и на ночь).

Аспирин относится к этой же группе лекарств. Таким образом было установлено, что приём аспирина до начала похмелья (на ночь) поможет снизить проявление симптомов похмелья (тошноту, головную боль). К сожалению, мы не можем рекомендовать такой приём, так как при этом возникает риск кровотечений.

Аспирин отлично помогает при похмельной головной боли. Но не всем подходит этот препарат. Читайте статью о том, какие ещё лекарства спасают от головной боли с похмелья, как избавиться от головной боли вовсе без лекарств, а также почему цитрамон и парацетамол — плохой выбор при похмелье.

Статья обновлялась в последний раз: 16.11.2019

Не нашли то, что искали?

Автор-эксперт: Станислав Радченко

Подпишитесь на рассылку. Мы будем вам рассказывать, как пить и закусывать, чтобы не навредить здоровью. Лучшие советы от экспертов сайта, который читают больше 200 000 человек каждый месяц. Прекращайте портить здоровье и присоединяйтесь!

Источник: https://pohmelje.ru/aspirin/

Аспирин при похмелье: помогает или нет

AlkoBez.ru » Похмелье » Особенности принятия аспирина при похмелье

4421

Рейтинг статьи

Мало кому не знакома присказка «если утром плохо, значит вечером было хорошо». Это про похмелье, если что. И с этим явлением сталкиваются далеко не только закоренелые алкоголики.

Есть те, кто после литра коньяка проснется бодрым, как огурчик, а кому-то и бокала вина хватит, чтобы «поймать вертолеты».

И для этих последних, а также всех прочих, кто страдает от этого явления, немаловажен вопрос, помогает ли заветный аспирин при похмелье, или нет?

Ацетилсалициловая кислота от похмелья поможет, но не превышайте ее дозировку

Аспирин при похмелье

Симптомы похмелья

Начать следует не с того, что помогает с похмелья. Нет. Сперва надо разобраться в том, что же это такое? Да, оно возникает наутро после пьянки, это понятно. Но в чем его причина и каковы симптомы?

Итак, похмелье — это сильнейшая интоксикация организма. Отравление вызывает спирт, наряду с его продуктам полураспада. В числе симптомов выделяют:

  • сильная головная боль;
  • тошнота, возможна рвота;
  • боль во всех мышцах;
  • слабость, угнетенное состояние, депрессия;
  • есть вероятность возникновения повышенной температуры.

Теперь о причинах возникновения этих симптомов, в соответствии с указанным порядком. Головная боль — тут причиной является повышенное давление, из-за сильного притока крови к пострадавшей головушке.

Второй, третий и четвертый пункт списка возникают из-за ускоренной «чистки» организма. Важно помнить, что алкогольные напитки в больших количествах справедливо воспринимается почками как токсин, и они начинают срочно его выводить. А это уже приводит к указанным симптомам. Правда, тут может помочь активированный уголь, который снимает эти симптомы.

Повреждение слизистой кишечника, вкупе со всеми вышеперечисленными причинами могут привести к активизации всех «сил» иммунитета. Поэтому при похмелье возможно повышение температуры, снять которую сразу — не лучшее решение.

Свойства аспирина

Теперь следует разобраться с тем, поможет ли аспирин от похмелья. С ним знакомы очень многие. Но благодаря каким свойствам аспирин оказывает свое спасительное действие?

  • Снижение общей температуры тела;
  • Оказание мощного противовоспалительного действия;
  • Разжижение крови;
  • Довольно сильный обезболивающий эффект.

Все это, в совокупности, приводит к тому, что таблетка этого аспирина ранним или поздним утром после хорошей вечеринки является настоящим спасением. Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, приводит к быстрому сужению и расширению кровеносных сосудов. Препарат своим действием полностью нейтрализует этот эффект.

Если принять слишком большой объем алкоголя, а это может привести к пренеприятнейшим последствиям.

Самое страшное из них — это кровоизлияние в многострадальный мозг выпивающего, и тут разжижающий эффект, которым обладает аспирин, может в буквальном смысле спасти жизнь, расчистив кровеносные каналы.

Однако тут возникает вопрос, а можно ли пить аспирин после алкоголя? Ответ — нет, за исключением совсем тяжелых случаев, когда других вариантов не имеется.

А вот можно ли выпить аспирин с похмелья — совсем другой вопрос. Можно, и, в некоторых случаях, даже нужно. Это может оказаться неплохой профилактикой тромбоцитоза, который возникает от регулярного и обильного употребления алкоголя.

Правила принятия

Теперь о том, как аспирин помогает от похмелья. Точнее, как увеличить его эффективность. Чтобы препарат оказал наибольшее и наилучший эффект на организм страдающего от похмелья, нужно обладать информацией о грамотном применении. Иначе возможен больший вред, нежели польза.

Во-первых, глотать его, не запивая — недопустимо. Многие по утрам не ищут или не хотят подняться, чтобы поискать и набрать стакан с водой. Вместо этого они действуют по «дедовскому» методу, набирая слюну и сглатывая таблетку. К сожалению, такой вариант часто в результате приводит к развитию у страдальца рака желудка. Отзывы «знатоков» это подтверждают.

Во-вторых, можно ли аспирин при похмелье запивать алкоголем? Нет. Даже пивом. Категорически нельзя. Аналогичные рекомендации имеются и для цитрамона, и для прочих препаратов. В этом случае список возможных осложнений является устрашающе длинным, начиная от несварения и заканчивая все тем же кровоизлиянием. Аспирин и алкоголь при похмелье несовместимы. В числе возможных исходов:

  • Кровотечения, образующиеся в желудке;
  • нарушения в формуле крови;
  • язва желудка.

В-третьих, есть временные промежутки, в которые можно принимать после алкоголя сам аспирин. Если планировать заранее, то это в пределах двух с половиной часов до предполагаемых возлияний. Если же человек уже выпил, то принятие аспирина допустимо ничуть не ранее, чем спустя четверть суток после последнего принятия алкоголя (перед самым сном — не вариант, ничего хорошего от этого не будет).

И, наконец, четвертое. Лучше всего по утрам принимать заветные таблетки-шипучки. Сколько такого аспирина при похмелье следует принимать? Тут вполне достаточно всего одной таблетки на стандартный стакан или кружку с водой. Так или иначе, аспирин шипучий спасает при похмелье как ничто. Это происходит благодаря концентрированному и эффективному составу:

  • ацетилсалициловая кислота (противовоспалительный, наряду с обезболивающим эффектом);
  • лимонная кислота (настоящее спасение при сушняке);
  • цитрат натрия (мочегонный эффект);
  • аспартам (создание приятного вкуса);
  • повидон (адсорбент, ускоряющий вывод всех алкогольных веществ из организма выпившего).

Разумеется, просто заглатывать эту таблетку категорически нельзя. Вместо этого она разводится в стакане кипяченой воды и, когда она полностью растворится, заветную жидкость можно пить. Только тогда она снимает все симптомы.

Противопоказания

К сожалению, не изобретено еще универсального лекарства, которое помогало бы всем без исключения. У каждого организма имеется ряд своих особенностей, слабых и сильных сторон, а также уязвимостей.

И средство от похмелья аспирин не является настолько безобидным и слабым, чтобы не обладать противопоказаниями. И это логично, иначе он не был бы сколько-нибудь эффективным.

О действии аспирина при похмелье уже понятно, теперь пришла пора проблем.

Итак, кому аспирин при тяжелом похмельном синдроме может только навредить? Первыми в списке идут дети до 15 лет (к сожалению, сегодня проблема алкоголизма становится все моложе).

К этому времени организм еще не смог в полной мере сформироваться, и он уязвим для подобных обезболивающих.

При похмелье можно принимать аспирин с вышеуказанного возраста, иначе таблетки помогут, но параллельно уничтожат все зачатки иммунитета.

А поможет ли этот аспирин при похмелье от головной боли людям, страдающим от различных желудочных и респираторных заболеваний? Да. После чего сделает гораздо хуже. В числе нежелательных болезней:

  • астма;
  • язва;
  • гастродуоденит;
  • гастрит;
  • проблемы с почками или печенью (а также прохождение гемодиализа).

Разумеется, под категорию людей, которым этот препарат противопоказан, попадают аллергики. Для них вопрос, как принимать сам аспирин при похмелье, несущественен и, скорее, неприемлем. От головной боли он, может, и поможет, но проблем принесет значительно больше.

Глюкортикостероиды и этанол содержащие напитки так же не являются желательной комбинацией для аспирина при похмельном синдроме. Слизистая желудка и кишечник в этих случаях страдают сильнее всего, и повреждения могут получиться попросту необратимыми.

Наконец, банальная неправильная дозировка препарата. Сколько таблеток аспирина от похмелья можно применять? Ответ — дозировка составляет 500 мг на каждые 35 кг веса человека. Передозировку тоже следует отнести к противопоказанным моментам.

Аспирин не действует моментально, поэтому некоторые страдальцы, чтобы ускорить эффект, пытаются принимать вторую, третью, четвертую таблетки. Эффект, в результате, наступает, но только не тот, на который рассчитывали.

И хорошо, если врачи успеют вовремя, иначе аспирин для обычного похмелья может стать «билетом в один конец».

Медбратаны: Первая помощь при похмелье

Препараты от похмелья: Полисорб, Зорекс, Алка-Зельтцер, Антипохмелин, Аспирин

Заключение

Итак, помогает ли аспирин от похмелья? Разумеется, да. Это средство, в силу своих свойств, является почти идеальным вариантом (шипучий аспирин от злостного похмелья — идеальным).

Однако, при регулярном употреблении, оно может вызвать серьезные проблемы с желудком. Про вред регулярных алкогольных возлияний и говорить нечего. Про это написана не одна книга, суть которых сводится к тому, что пить следует в меру, и с определенной периодичностью.

В противном случае последствия для организма могут быть катастрофическими.

Источник: https://alkobez.ru/pohmele/aspirin-pri-pohmele.html

Можно ли пить аспирин с похмелья?

Аспирин при
похмелье способен
произвести ощутимый эффект облегчения протекания некоторых симптомов
алкогольного отравления. Но совершенно не обосновано мнение, что ацетилсалициловая
кислота после алкоголя – панацея от всех последствий злоупотребления
спиртным.

Во-первых, пить ацетилку от похмелья, можно только при
определенных условиях. Во-вторых, у этого средства весьма внушительный список
противопоказаний и побочных действий. Обо всех нюансах, как действует ацетилсалициловая
кислота при похмелье, можно узнать в этой статье.

Как аспирин
помогает от похмелья?

Ацетилсалициловая
кислота в качестве
антипохмельного препарата применяется уже довольно давно.

И действительно, это
средство способно в довольно короткие сроки и весьма эффективно справляться с
некоторыми симптомами алкогольной интоксикации: боль головная и во всем теле,
повышение артериального давления, температуры тела и др. Чем обусловлен такой
эффект? Лечебные свойства, которыми обладает аспирин после похмелья:

  • Обезболивающее. Эта кислота выступает ингибитором энзимов циклооксигеназ. То есть соединнием, угнетающим выработку веществ, задействованных в синтезе гормонов, отвечающих за ощущение боли.
  • Препятствует сгущению крови, ведь ацетилка — сильный антитромбоцитарный препарат. Одним из губительных влияний этила на организм, является его способность склеивать тельца тромбоцитов в своеобразные «комочки». Это значительно повышает риск образования тромбов, особенно в сочетании с изменением тонуса сосудов под влияние алкоголя – они расширяются, а потом резко сужаются.
  • Жаропонижающее и противовоспалительное. Повышение температуры тела после употребления спиртного может быть последствием инфекционного заболевания, развивающегося на фоне снижения иммунитета . Так же спровоцировать рост температурных показателей могут аллергические реакции и воспалительные процессы, вследствие длительного употребления спиртного.
  • Имеет мочегонное действие, что способствует устранению отеков и скорейшему выведению токсичных продуктов распада этила из организма.
Читайте также:  Водка зеленая марка: характеристики, особенности, производство

Прежде чем
принимать решение, стоит ли использовать аспирин против похмелья, необходимо
уяснить: эта кислота никак не участвует в нейтрализации алкоголя. Положительный
эффект от ее приема – это всего лишь устранение болезненых признаков
постинтоксикационного состояния, но не причин.

Аспирин от
похмелья: как принимать и сколько таблеток выпить

В качестве профилактического средства от интоксикации алкоголем, можно принимать разовую дозу препарата за 12 часов до начала застолья. А если похмелье уже наступило, обязательно необходимо выждать временной промежуток не менее 6 часов после последней дозы спиртного, поскольку сочетание ацетилки с этилом крайне нежелательно.

Во избежание негативного влияния на желудок, который после алкоголя и так находится в раздраженном состоянии, можно пить аспирин с похмелья, предварительно растворив его в стакане воды. Этот процесс  можно ускорить, растерев таблетку в порошок.

Такое употребление кислоты значительно снизит вероятность развития эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка, но не исключит их полностью. По этой причине, лучше пить быстрорастворимый шипучий аспирин от похмелья.

Такая форма препарата действует быстрее (эффект может наблюдаться уже спустя 30-50 минут после приема), а раздражает слизистую меньше.

Некоторые аналоги аспирина, помимо основного действующего вещества, имеют в своем составе дополнительные компоненты. К примеру, препарат «Упсарин-Упса», содержит лимонную кислоту, ускоряющую метаболические процессы по расщеплению этила в организме.

Дозировка
для взрослого человека расчитывается как 
500 мг ацетилсалициловой кислоты на каждые 35 килограмм веса тела. Но не
торопитесь выпить сразу 2-3 таблетки, может помочь и одна. При растворении в
воде эффект ожидается через 30 — 40 минут. В шипучей форме — чуть раньше, но
следите за дозировкой шипучих таблеток. Повторить прием можно лишь спустя 6
часов после первого употребления.

Противопоказания

Безобидными назвать препараты, основным действующим веществом которых выступает ацетилсалициловая кислота, к сожалению, нельзя. Они даже нежелательны для употребления лицам, возраст которых менее 15 лет, и имеют достаточно противопоказаний к применению:

  • Язва желудка и другие заболевания ЖКТ(при приеме с алкоголем
    повышается риск кровотечения в желудке)
  • Некоторые болезни почек и печени (препятствует выделению почками
    мочевой кислоты)
  • Аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты
  • Совмещение с некоторыми гормональными препаратами (например
    глюкокортикостероидами)
  • Астма бронхиальная. А точнее сочетание аспирина с препаратами,
    используемыми при ее лечении. Это могут быть салицилаты или другие нестероидные
    противовоспалительные средства.

Сочетания
ацетилсалициловой кислоты и алкоголя лучше избегать, они значительно усиливают
токсичность друг друга. Еще больше снижается свертываемость крови, что может
привести к очень опасному положению, если возникнут какие-либо открытые ранения
или внутренние кровотечения.

Так можно ли сказать, что существует
чудодейственная таблетка от похмелья – аспирин?  Учитывая мнение врачей и существующие
противопоказания, выводы скорее не в пользу приема этого препарата для
устранения последствий пьянки.

Ну если и использовать, то хотя бы без
«фанатизма» и лишь изредка. А лучше будет применять для облегчения похмельного
состояния самые безвредные средства и меры, которые точно не навредят.

Они
подробно описаны в специальной статье «Как избавиться от похмелья».

Источник: https://spohmelya.ru/kak-popravit-zdorovye/mozhno-li-pit-aspirin-s-pohmelya

Аспирин при похмелье — как пить правильно и эффективно

Чтобы восстановиться и снять неприятную симптоматику после употребления спиртосодержащих напитков многие используют аспирин при похмелье. Но все лекарства имеют побочные действия, чтобы не навредить своему здоровью, важно знать о свойствах и принципах приема этого препарата.

Свойства аспирина

Ацетиловая (ацетилсалициловая) кислота давно вошла в перечень наиболее важных фармакологических средств. Лекарство обладает обширными свойствами терапевтического действия.

Спектр влияния на организм:

  1. Жаропонижающий эффект. За счет терморегуляции в гипоталамусе происходит расширение сосудов, повышается потоотделение.
  2. Противовоспалительное действие. Угнетает активность воспалительных ферментов, снижает проницаемость капиллярной стенки, что позволяет купировать воспаление.
  3. Анальгезирующее свойство. Подавляет чувствительность нервных медиаторов, обезболивает.
  4. Антиагрегантный эффект. Разжижает кровь, способствуя быстрому поступлению глюкозы и кислорода во все клетки и ткани.
  5. Улучшение кровообращения. Расширяет сосуды, снижает вязкость крови, предотвращает склеивание тромбоцитов.

Особенности действия аспирина при похмелье

Аспирин при алкогольной интоксикации самый легкий способ устранить симптоматику похмелья. Лекарство эффективно облегчает патологическое состояние, возникающие в результате отравления этанолом. Ослабленный организм быстрее восстанавливается, снижается выраженность неприятных ощущений. Многие сразу пьют аспирин после пьянки, но этого делать нельзя.

Последствия злоупотребления алкоголем известным многим людям. Утро с бодуна сопровождается головной, иногда мышечной болью, приступами тошноты, неутолимой жаждой, отеками. Наш организм сигнализирует об отравлении – это состояние называется похмельем.

Помогает ли аспирин от похмелья? В химическом составе почти всех антипохмельных средств имеется ацетиловая кислота. Но на процесс распада этанола она не влияет, поэтому препарат не выводит токсины. Аспирин при алкогольном отравлении успешно борется с симптоматикой и улучшает общее самочувствие человека.

Дозировка и условия приема аспирина

Аспирин помогает от похмелья, но важно соблюдать дозировку и ответственно принимать препарат, чтобы не было неприятных последствий.

Как пить аспирин при похмелье:

  • перорально таблетки пьют в дозе: 0,5 г на 35 кг веса;
  • шипучие порошки и таблетки разводят водой согласно приложенной инструкции;
  • в целях профилактики можно выпить 0,5 г за пару часов до приема горячительных напитков;
  • аспирин после алкоголя принимают не ранее чем через 6 часов.

Аспирин эффективно предупреждает похмелье, главное вовремя принять лекарство.

Рекомендован прием одной таблетки 0.5 г за сутки до распития спиртных напитков и еще одной за 12 часов до празднования.

Шипучий аспирин от похмелья

Наиболее безопасный способ избавиться от неприятной симптоматики – прием шипучего аспирина при похмелье. Эти препараты обладают наиболее быстрым эффектом.

За счет низкой кислотности, шипучий аспирин от похмелья практически не травмирует слизистую желудка. Ацетилсалициловая кислота моментально всасывается в кровь и начинает свое активное действие. Дозировка аспирина с похмелья указана в инструкции.

Высокая эффективность препарата от похмелья обусловлена составом шипучего аспирина. В нем содержится:

  1. Ацетиловая кислота. Она снимает головную и мышечную боль, разжижает кровь, понижает давление, расширяет сосуды. Это помогает избавиться от симптомов похмелья.
  2. Лимонная кислота. Обладает ингибирующим действием, помогает снизить выраженность похмельного синдрома. Выброс углекислого газа происходит за счет реакции соды и лимонной кислоты. Это обеспечивает ободряющее и тонизирующее действие.
  3. Нитрат натрия. Мочегонный эффект этого компонента способен выводить токсины из организма, тем самым значительно облегчает работу почек, а также снижает симптомы похмелья.
  4. Аспартам. Добавляют для улучшения вкусовых качеств.
  5. Повидон. Сорбент, который выводит из организма ацетальдегид естественным путем, в итоге быстрее проходит похмелье.

Часто применяющиеся виды шипучего аспирина:

  1. Аспирин-Упса. Одну таблетку препарата растворить в стакане воды. Желательно принимать после приема пищи. Средство быстро действует и максимально эффективно. Похожее средство Упсарин Упса при похмелье.
  2. Алка-Зельтцер. Обладает небольшим периодом эффективности. При похмелье рекомендуется принимать вместе с препаратом Энтеросгель.
  3. Алька-прим. Моментально снимает похмелье, но действует недолго. За счет входящего в состав глицина оказывает успокаивающее действие.
  4. Аспирин Кардио и Кардиомагнил. Эти препараты наименее эффективны от похмелья, так как в них минимальная доза активного вещества. Они имеют защитную оболочку, которая обеспечивает растворение таблетки только при попадании в кишечник, и применяются перед сном. Это снижает риск повреждения нежной слизистой желудка.

Совместимость аспирина и этанолового спирта

Все медикаменты имеют ограничения в приеме и обладают побочными действиями. Совмещать любые таблетки с алкоголем опасно, даже пиво может спровоцировать негативные реакции. Ученые доказали, что совмещение алкоголя и ацетилсалициловой кислоты может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Аспирин при алкогольном опьянении в разы усиливает токсическое действие последнего. Происходит сильное разжижение крови, нарушается ее свертываемость.

Категорически запрещается совмещать ацетиловую кислоту с алкоголем людям, у которых язва желудка.

Может произойти вскрытие язвенных поражений, при этом открывается кровотечение, которое сложно остановить. Спасти человека можно только оперативным путем.

Совместное принятие спиртосодержащих напитков и ацетиловой кислоты сильно поражает нежную слизистую желудка, в итоге это может привести к возникновению язвы у человека, ранее не страдавшего этим заболеванием. Поэтому можно пить аспирин после алкоголя не ранее чем через 6 часов с момента принятия последней порции спиртного напитка. Стоит помнить водка и аспирин несовместимы.

Злоупотребление алкоголем и постоянный прием ацетилки может спровоцировать внутреннее кровотечение и кровоизлияние в мозг, что смертельно опасно.

Антидоты при алкогольной интоксикации

Многие пьют аспирин от головной боли при похмелье, но пока организм не очистится от этанолового яда, общее состояние не улучшится и похмелье не пройдет, сколько не принимай лекарство.

Очень известный антидот от похмелья – это активированный уголь при алкогольном отравлении. Его можно принимать даже перед предстоящей пьянкой. Употребляют в стандартной дозировке из расчета 1 таблетка на 10 кг веса до трех раз в сутки.

Второй мощный антидот от алкоголя – Полисорб. Принимают согласно инструкции приложенной к лекарственному средству. Быстро снимает признаки абстиненции, примерно через час симптомы похмелья полностью проходят.

Выбрать адсорбент от похмелья легко, их очень много и они продаются без рецепта в любой аптеке. Конечно, стоит учитывать состояние своего здоровья и особо не увлекаться приемом этих лекарств. В любом случае похмелье и аспирин не лучший вариант лечения.

Побочные эффекты аспирина

Если нарушить дозировку ацетиловой кислоты от похмелья могут возникнуть сильная тошнота, боль в желудке и брюшной полости, зудящие аллергические высыпания. В тяжелых случаях открывается внутреннее кровотечение, возможна тромбоцитопения, анемия, крапивница.

Только доктор может точно определить, кому можно принимать аспирин с похмелья. Нельзя пить препарат при приеме гормональных средств глюкокортикостероидной группы, а также при лечении гемодиализом.

Основные противопоказания:

  • гастрит, патологии кишечника, гастродуоденит;
  • аллергические реакции, бронхиальная астма;
  • стенокардия, хроническая артериальная гипертензия;
  • заболевания печени и почек.

Источник: https://otravilsya.com/pomosh/lekarstva/aspirin-pri-pohmele/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector